Categorias

Dia do Desenhista: 20 artistas para seguir no Instagram

Marcella Blass
15 de Abril de 2021


Crédito: Irene Strong on Unsplash

Hoje (15), é comemorado o Dia Mundial do Desenhista, em homenagem a esses profissionais e artistas da criatividade. A data ainda faz referência ao aniversário de um dos desenhistas mais famosos do mundo: Leonardo da Vinci – que nasceu em 15 de abril de 1452, na Itália.

Para celebrar, o Busca Voluntária fez uma galeria com 20 novos desenhistas que publicam seus trabalhos no Instagram e vale muito a pena acompanhar. Confira:

Leia mais: 
45 perfis de artistas negros para seguir no Instagram
Álbum: artista cria mandalas a partir de flores e plantas

  • Rodrigo Falco - @rodrigofalco
  • Reprodução Instagram
    Mary Cagnin - @marycagnin
  • Reprodução Instagram
    Luana Gurgel - @lulooca
  • Reprodução Instagram
    Fits - @fitsfito
  • Reprodução Instagram
    Petit Abel - @petitabel
  • Reprodução Instagram
    Paulo Moreira - @paulomoreirap
  • Reprodução Instagram
    Eduardo Vieira - @eduardovieirart
  • Reprodução Instagram
    Rossi Antúnez - @heyrossi
  • Reprodução Instagram
    Natan Nakel - @natannakel
  • Reprodução Instagram
    Bia Morassutti - @biamorassutti
  • Reprodução Instagram
    Julia Rabelo - @juliarabelo.art
  • Reprodução Instagram
    Sam Larson - @samlarson
  • Reprodução Instagram
    Sabrina Eras - @samesjc
  • Reprodução Instagram
    Gabriel Sakata - @bbbibilandia
  • Reprodução Instagram
    Jamila Lima - @_jamilalima
  • Reprodução Instagram
    Mariana Corteza - @marianacorteza
  • Reprodução Instagram
    Huiolla - @huiolla
  • Reprodução Instagram
    Rebeca Silva - @rbecasilva
  • Reprodução Instagram
    Graninhas - @graninhas
  • Reprodução Instagram
    Gabs Martins - @ilustragabs

© 2021 Todos os direitos reservados - Busca Voluntária - website by: plyn!

Subir